Обзор СМИ: Нургалиев разрешил защищаться от милиционеров

О РЕФОРМЕ МВД"

"Ведомости": От МВД можно отбиваться

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев вчера заявил, что право на необходимую самооборону позволяет россиянам защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе дать отпор сотруднику милиции.

"Газета": В московских домах стало опаснее, чем на улицах

Сейчас подготовлен проект приказа министра, в котором заложен принцип ухода от валовых показателей, а упор в работе участковых делается на профилактику преступлений, а криминальной милиции - на недопущение, пресечение и раскрытие преступлений по горячим следам.

"Арсин": Система МВД плохо соответствует требованиям XXI века

Парламентарии в целом посчитали чрезмерным предложение ликвидировать МВД. Между тем некоторые из опрошенных политиков полагают, что система МВД в ее нынешнем виде уже не может быть модернизирована.

"Новая газета": Открытое письмо

Обращение оргкомитета митинга  "Милиция - перезагрузка!" ко всем честным сотрудникам милиции, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, судебным пристававм и представителям других силовых ведомств.

"Русский репортер": Воля к действию

Времени на дискуссии и долгие размышления у нас практически не осталось. Случай с милиционером Дымовским и теми, кто последовал его примеру, говорит о том, что система, особенно МВД, пошла вразнос и близка к коллапсу.

"Русский репортер": Милиция с народом

Все новые ролики с разоблачениями свидетельствуют о том, что силовые структуры находятся в глубочайшем кризисе, игнорировать который уже нельзя. Скандал только начинается. Воспользуется ли им политическое руководство страны, чтобы провести радикальную реформу силовых ведомств?

 

КОРРУПЦИЯ

"NEWSru.com": Самые громкие коррупционные преступления, выявленные в МВД в 2009 году

 

О РЕФОРМЕ МВД

Источник: "Ведомости"
Дата выпуска: 27.11.2009
Номер выпуска: 225 ( 2495 )
Заглавие: От МВД можно отбиваться
Авторы: Алексей Никольский, Андрей Котов

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев вчера заявил, что право на необходимую самооборону позволяет россиянам защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе дать отпор сотруднику милиции.

Как передает «РИА Новости», на встрече министра с курсантами, учащимися колледжей и спортшколы, которая прошла на базе ОМОН «Зубр» в Подмосковье, один из учеников спортшколы спросил Нургалиева: «Участились случаи нападения милиционеров на граждан. Не считаете ли вы, что надо забрать у милиционеров неприкосновенность?» — «Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?» — уточнил Нургалиев. После утвердительного ответа мальчика министр сказал: «Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне». А если нападение совершил милиционер, «то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить», заявил министр.

Тем не менее российские законы не столь однозначны в трактовке вопроса о сопротивлении милиции. Понятие необходимой обороны — одно из самых сложных в отечественной юстиции и редко применимо на практике, до сих пор очень часто людям приходится с трудом доказывать, что они не превысили пределы этой обороны, говорит адвокат Андрей Андрусенко. И тем более это будет сложно доказать в отношении сотрудников милиции, которые, кроме совсем уж запредельных случаев, в 99% случаев легко докажут в суде, что они не нападали, а выполняли свои служебные обязанности.

Конечно, милицию бить нельзя и упор министром делается на слово «нападение», говорит адвокат Андрей Князев. По его словам, если речь идет о явном нападении на граждан типа действий майора Евсюкова или недавнего избиения в Москве со смертельным исходом уроженца Абхазии, то сопротивляться с точки зрения закона можно, так как речь идет о явно преступных действиях милиционера. В других же случаях, в том числе при разгоне формально несанкционированного митинга, сопротивляться милиции нельзя, так как это может только усугубить положение защищающегося, говорит адвокат.

Источник: Газета (Москва) 
Дата выпуска: 27.11.2009  
Номер выпуска: 224(1978)
Заглавие: В московских домах стало опаснее, чем на улицах
Автор: Рустам Такташев
Количество преступлений в подъездах, лифтах и квартирах выросло на 87%

Это второе совещание, посвященное взаимодействию правоохранительных органов и общественности. Еще в 2003 году в Москве был принят закон, ставший основанием для создания общественных пунктов охраны порядка (ОПОП). Их основной целью является оказание сотрудникам милиции и другим государственным органам содействия в пресечении правонарушений. ОПОП создаются в местах жительства и следят за порядком на территории своего микрорайона.

В их состав входят представители префектур административных округов, управ районов, УВД, ОВД, ГУ МЧС РФ, штабов народных дружин, ветеранских организаций, депутаты муниципальных собраний и представители муниципалитетов, председатели жилищных объединений граждан и жители. На сегодняшний день в городе работает 755 общественных пунктов охраны порядка.

Совещание прошло на спортивной арене в "Лужниках". Зал, вмещающий около 9 тыс. человек, был заполнен участковыми милиционерами, сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних, представителями общественных организаций.

Первое совещание, на котором обсуждались проблемы взаимодействия правоохранительных органов и ОПОП, проходило год назад.

Прошлогодняя встреча стала полезной, лучше стало взаимодействие общественных организаций, городских властей и милиции. Мы получили положительный результат, реализуя это взаимодействие, увидели систему, которая хорошо структурирована, имеем хорошие результаты, - отметил Юрий Лужков в своем выступлении на совещании. - В первую очередь мы повысили безопасность горожан в жилых массивах и общественных центрах".

Тем не менее мэр Москвы назвал эти результаты скромными. По его словам, действительно удалось снизить на 17% преступность в общественных местах, но при этом на 87% выросла преступность в домах. "Стало больше совершаться правонарушений в подъездах, лифтах, на лестничных клетках, в квартирах", - обратил внимание Юрий Лужков.

Вместе с тем мэр Москвы отметил, что именно милиция является стержнем всей правоохранительной работы в городе. И городские власти не скупятся на ее поддержку.

"В этом году в условиях кризиса мы увеличили финансирование московской милиции на 8 млрд рублей, доведя общий объем финансирования до 29 млрд рублей", - отметил Юрий Лужков.

Положительно оценили помощь ОПОП в обеспечении правопорядка и представители правоохранительных органов. "Сегодня это общественное формирование прочно стало нашим основным помощником в обеспечении правопорядка в жилых микрорайонах, решении вопросов укрепления общественной безопасности и антитеррористической защищенности граждан", - заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Так, по словам главы столичной милиции, за 10 месяцев этого года количество преступлений, совершенных в жилом секторе на бытовой почве, сократилось по сравнению с прошлым годом на 30%.

Участники совещания отметили, что неблагоприятное влияние на криминогенную обстановку в городе оказывают приезжие. Так, по словам начальника столичного управления Федеральной миграционной службы Федора Карповца, в Москве на сегодняшний день только законно находятся 416 тыс. иностранных мигрантов. Сколько их осело нелегально, неизвестно. Он отметил, что в ходе совместного с представителями общественных организаций оперативно-профилактического мероприятия "Жилой сектор" за два дня на территории города было проверено более 5 тыс. адресов, выявлено свыше 4 тыс. нарушений.

В свою очередь руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Анатолий Багмет заявил о необходимости ввести процедуру дактилоскопии и ДНК-учета иностранной рабочей силы. По его словам, в этом году на 12% выросло число тяжких преступлений, совершенных мигрантами.

Особую реакцию зала вызвало выступление первого заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Суходольского. Его слова о том, что в милиции нет так называемой палочной системы, когда работу милиции оценивают по статистическим показателям, вызвало смех в зале. Особенно бурно реагировали слушатели в погонах, которые ежедневно сталкиваются с такой формой отчетности и вынуждены любой ценой выполнять план по числу пойманных наркоманов, раскрытых краж, грабежей и т.п.

Впрочем, это замминистра не смутило, и он продолжил: "Сейчас подготовлен проект приказа министра, в котором заложен принцип ухода от валовых показателей, а упор в работе участковых делается на профилактику преступлений, а криминальной милиции - на недопущение, пресечение и раскрытие преступлений по горячим следам". Вот это заявление было встречено уже аплодисментами.

Резко негативную реакцию у замминистра вызвало заявление, сделанное в среду зампредом комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым: он указал на невозможность реформирования МВД и предложил просто ликвидировать ведомство. "Надо говорить не о сокращении структуры, а об оптимизации ее работы", - считает Суходольский.

При этом, по его мнению, только техническое перевооружение органов внутренних дел способно вывести работу милиции на более высокий уровень.

Впрочем, он считает, что и сейчас правоохранительные органы вполне справляются со своей задачей. "На матч нашей сборной по футболу люди в спортбарах за месяц бронировали места, а ведь игра была поздно. Это говорит о том, что наши улицы стали спокойны и население не боится по ночам ходить по улицам", - утверждает замглавы МВД.

Да и председатель Московской городской думы Владимир Платонов назвал заявление своего коллеги из Госдумы необдуманным. "Ведь когда против кого-то из депутатов возбуждается уголовное дело, никто же не призывает распустить парламент. Надо создать условия, чтобы милиционеры работали заинтересованно", - сказал Владимир Платонов.


Источник: Арсин
Заглавие: СИСТЕМА МВД ПЛОХО СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ XXI ВЕКА (МНЕНИЯ
Дата выпуска: 27.11.2009

На протяжении всего 2009 года МВД сотрясали чрезвычайные ситуации, связанные с возросшим числом преступлений с участием сотрудников милиции. На этой неделе произошло очередное ЧП: трое московских милиционеров до смерти избили уроженца Абхазии.

В связи с этим депутат Госдумы, член генсовета партии "Единая Россия" Андрей Макаров предложил "ликвидировать" МВД, заметив, что модернизировать или реформировать эту структуру "невозможно".

По его мнению, нынешняя система "убивает порядочность в людях", а сотрудники милиции "ведут себя, как государство в государстве". При этом Макаров отметил, что все эти недостатки не зависят от министра внутренних дел Рашида Нургалиева, которого он считает "честным, а главное - совестливым человеком". "Эта система не реформируема независимо от того, кто будет стоять во главе этой системы", - подчеркнул депутат на пресс-конференции 25 ноября.

По мнению Макарова, нынешнее положение дел в МВД может привести к отставке Нургалиева, однако, на его взгляд, это не будет являться выходом из сложившейся ситуации. Другой человек, который придет на его место, не сможет ничего исправить, полагает он.

Депутат считает, что необходимо немедленно вывести из МВД следственный аппарат, в два раза сократить штат министерства, а также ликвидировать "три десятка дармоедов, так называемых милицейских институтов", в которых готовят милицейских юристов. По его мнению, они "существуют для того, чтобы дети милицейского начальства могли откосить от армии".

Назвав действия милиции аморальными, Андрей Макаров подчеркнул, что "МВД стало реальным фактором, препятствующим развитию экономики", а также добавил, что "сегодня милицию боятся больше, чем бандитов".

Как вы относитесь к предложению ликвидировать МВД? Остались ли, на ваш взгляд, какие-то шансы для его реформирования? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии в целом посчитали чрезмерным предложение ликвидировать МВД. Между тем некоторые из опрошенных политиков полагают, что система МВД в ее нынешнем виде уже не может быть модернизирована.

Резкой критике подверг предложение депутата Госдумы Андрея Макарова ликвидировать МВД председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков, бывший в свое время премьер-министром СССР. "Это какая-то глупость", - заявил сенатор. Парламентарий напомнил, что в свое время Никита Хрущев уже упразднял эту структуру, создав вместо нее министерство охраны общественного порядка, "наивно полагая, что общество само способно поддерживать порядок в стране".

"Он, естественно, ошибся, поэтому через некоторое время МВД возродили", - отметил политик.

Не отрицая фактов коррумпированности данного ведомства, сенатор предложил его реформировать. "Реформировать можно любую структуру, включая целое государство, поэтому не стоит сомневаться в возможно реформирования МВД", - уверен Николай Рыжков.

МВД нуждается в реформировании, а не в ликвидации, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от Законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов.

"Полностью и в одночасье упразднить МВД нельзя", - заявил сенатор. "При таком кардинальном решении перестанет функционировать вся система охраны общественного порядка", - пояснил он.

Констатировав, что глава министерства Рашид Нургалиев уже начал проводить реформирование милиции, парламентарий посоветовал "ломать веник реформ по прутику, а не сразу целиком".

Наиболее разумным вариантом разрешения ситуации Белову кажется постепенный отбор у милиции определенных функций с последующей передачей их другим, создаваемым для этого структурам, в которые "нынешним работникам милиции путь будет заказан". "В такие структуры, которые возьмут на себя функции криминальной милиции, милиции по борьбе с организованной преступностью, с экономическими преступлениями должны направляться лучшие из лучших российских граждан. Ни один из действующих представителей правоохранительных органов попасть туда не должен", - подчеркнул политик. При этом Леонид Белов высказал мнение, что в процессе отбора достойных сотрудников для новых подразделений могли бы участвовать и политические партии, которые "направляли бы в них людей из своих рядов".

Поддержала инициативу своего думского коллеги Андрея Макарова, предложившего "ликвидировать" структуру МВД, вице-спикер Госдумы, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.

"Реформировать МВД уже нет никакого смысла, поэтому, наверное, стоит принять силовое политическое решение и пойти на предлагаемый шаг", - заявила депутат. "Адвокат Макаров прав, сегодня мы только лишь тратим деньги, время и терпение, чтобы хоть чего-то хорошего дождаться от наших правоохранительных органов", - добавила она.

По словам парламентария, "сегодня большинство сотрудников МВД работают против общества". "Конечно, среди представителей правоохранительных органов есть немало порядочных людей, настоящих профессионалов, но таких становится все меньше и меньше", - с сожалением отметила Слиска. Политик убеждена, что на месте МВД необходимо создать новую структуру, "которая могла бы называться как угодно, но только не "милиция", поскольку ее сотрудников уже невозможно считать "милыми лицами".

"И пусть это будет дороже, но зато принесет значительный эффект. Как говорится: дешево да гнило, дорого да мило. Только тогда мы все осознаем, что в стране есть орган, который действительно защищает граждан, а не терроризирует, не занимается поборами и не выбивает для отчетности нужные показания", - подытожила Любовь Слиска.

Не поддержал предложение ликвидировать МВД член Комитета Госдумы по финансовому рынку, представитель фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

"Я скептически отношусь к предложению депутата Макарова относительно ликвидации структуры МВД", - заявил он. "Легче разрушить старое, чем построить что-то новое, однако "хирургические меры" всегда очень опасны", - заметил он.

По мнению депутата, "МВД еще можно сделать более действенной структурой и повысить эффективность работы министерства". "Для этого, - по словам политика, - необходимо провести реформирование правоохранительной системы, в частности, заняться вопросом кадровой политики, например, сократить штат МВД, избавив его от безалаберных сотрудников, за счет чего, кстати, можно будет увеличить зарплату более ответственным работникам".

"Никто не спорит, что в структуре МВД много недостатков. Однако это не повод ликвидировать правоохранительную систему в целом. На мой взгляд, ее достаточно модернизировать", - заключил Анатолий Аксаков.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев полностью поддерживает предложение депутата Андрея Макарова упразднить МВД.

"Андрей Макаров как профессионал понимает, о чем говорит и поэтому я с ним полностью согласен. Систему МВД действительно невозможно модернизировать и реформировать",- заявил депутат.

Причину роста преступности среди сотрудников правоохранительных органов депутат видит в пороках самой системы МВД. "Толком не понятно почему мы постоянно сталкиваемся с преступными действиями со стороны милиционеров. Это может быть связано либо с законом, который контролирует отбор кадров в милицию или может сама система делает из людей недобропорядочных сотрудников", - заключил Юрий Медведев.

Источник: Новая газета
Дата выпуска: 27.11.2009
Номер выпуска: 132
Рубрика: ПОЛИТИКА
Заглавие: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Обращение оргкомитета митинга  "Милиция - перезагрузка!" ко всем  честным сотрудникам милиции, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, судебным приставам и представителям других силовых ведомств

Уважаемые друзья!

Если, поступая на службу, вы мечтали служить народу и стране, а сейчас пришли к горькому выводу, что вас превращают в слепое орудие в руках коррумпированных начальников;

Если вам невыносимо в угоду начальству фабриковать уголовные и административные дела, сажать невиновных людей и выгораживать настоящих правонарушителей, подбрасывать задержанным наркотики и патроны, вымогать взятки, грабить гастарбайтеров, разгонять демонстрации честных граждан, выступивших за свои права,

приходите в субботу, 28 ноября, в 14.00 к метро "Чистые пруды" на согласованный митинг "Милиция - перезагрузка! За реформу правоохранительных органов, против милицейского произвола, в поддержку протестующих правоохранителей".

Мы дадим вам слово: если кто-то из вас захочет выступить на нашем митинге, просим предварительно связаться с организаторами по телефону  8 985 763-19-33  8 985 763-19-33 .

Митинг "Милиция - перезагрузка!" состоится в Москве в 14.00  у памятника Грибоедову (м. <Чистые пруды>, <Тургеневская>, <Сретенский бульвар>).

По поручению Оргкомитета
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Михаил Кригер, Комитет "За коренную реформу милиции"
Лев Пономарев, Общероссийское движение "За права человека"

Источник: Русский репортер
Дата выпуска: 26.11.2009
Номер выпуска: 45 ( 124 )
Заглавие: Воля к действию

От редакции
Мнение, что борьба с коррупцией, в частности в силовых структурах, дело длительное и практически неподъемное, — совершенный бред. С коррупцией бороться можно очень эффективно и в достаточно сжатые сроки.

Мы далеко не первые, кто стал перед острой необходимостью радикального реформирования правоохранительных органов. В Грузии реформа полиции (в 2005 году) началась с объединения МВД с Министерством госбезопасности. Грузинский опыт интересен как раз авторитарной решительностью — полностью коррумпированное ведомство дорожной полиции было вообще упразднено. Весь личный состав уволен. Восстановиться можно было только пройдя переаттестацию. При этом более 80% бывших сотрудников аттестацию не прошли: она была жесткой и бескомпромиссной. Одновременно зарплата полицейских была увеличена в разы, значительно превысив средний заработок по стране. Результат — преступность сократилась в три раза, а взятка полицейскому стала чем-то неслыханным.

Столь же решительно, но постепенно действовали в Эстонии. Количество полицейских в начале 1990−х сократили с 7 до 3 тысяч человек. Параллельно шел процесс повышения зарплат. Сегодня новобранец-полицейский зарабатывает около $800, но если он получает высшее полицейское образование, его зарплата возрастает на 20%. Служба в полиции стала престижной и хорошо оплачиваемой.

Понятно, что в полной мере воспроизвести в России грузинский или эстонский опыт трудно — у нас иные масштабы, огромные социальные риски. Но ясно одно: наша реформа не может быть менее решительной и радикальной.

Упразднять целые ведомственные структуры, скорее всего, придется и у нас. Однако нужно помнить о том, что реформе не обойтись без союзников в лице здоровой части милиции и поддержки других силовиков. Кроме того, чистка и масштабные сокращения невозможны без создания некоррупционных систем переаттестации, отбора и переобучения сотрудников — чтобы оставить лучшие, а не худшие кадры. А одновременно с сокращениями и переаттестацией милиционерам нужно решительно повысить зарплату.

Одна из проблем нашей милиции — прорва бумажной работы и порочная система отчетности. До реформы в 2002 году в Великобритании была очень похожая ситуация: примерно половина полицейских занималась отчетами и бумагами, а другая половина — оперативной работой. Власти пошли на резкое сокращение бумагооборота, выделив 179 млн фунтов стерлингов на модернизацию оборудования. Усовершенствовали и систему зарплаты и мотиваций. Результат — падение преступности на 10%. Налогоплательщикам реформа обошлась в 325 млн фунтов.

Времени на дискуссии и долгие размышления у нас практически не осталось. Случай с милиционером Дымовским и теми, кто последовал его примеру, говорит о том, что система, особенно МВД, пошла вразнос и близка к коллапсу.

Судя по тому, как «борется» с коррупцией глава МВД Рашид Нургалиев, его веса и мотивации не хватит на какое-либо существенное действие. Возможно, доверить реформу можно было бы не министру, пусть даже и новому, а какому-то авторитетному политику вне системы. Занимался же чисткой полиции в штате Калифорния экс-госсекретарь США Уоррен Кристофер! В любом случае лидер оздоровления милиции должен иметь чрезвычайные полномочия и прямую, недвусмысленную поддержу как президента и правительства, так и общества.

Не стоит больше морочить людям голову: иллюзий уже ни у кого не осталось. Нужна воля к действию. Политическая воля.


Источник: Русский репортер
Дата выпуска: 26.11.2009
Номер выпуска: 45 ( 124 )
Заглавие: Милиция с народом

Наздрачева Людмила , Рудницкая Анна
Милиционер Алексей Дымовский, обвинивший МВД в коррупции, вряд ли кому-то раскрыл глаза. Россияне, опираясь на свой повседневный опыт общения с милицией, прекрасно представляют масштаб проблемы. Однако на этот раз вызов был брошен изнутри самой системы. Пример Дымовского нашел подражателей. Все новые ролики с разоблачениями свидетельствуют о том, что силовые структуры находятся в глубочайшем кризисе, игнорировать который уже нельзя. Скандал только начинается. Воспользуется ли им политическое руководство страны, чтобы провести радикальную реформу силовых ведомств?

На а пермской маршрутке броский стикер: эвакуатор увозит на штрафстоянку машину с надписью «МВД». На некоторых машинах в городе можно увидеть еще один, на котором изображен милиционер, решительно отказывающийся от внушительной пачки с купюрами, и крупными буквами слоган: «За капитальный ремонт милиции». Так в Перми готовились к 10 ноября.

— Мы эту акцию ко Дню милиции затеяли, потому что понимали: не праздновать надо, а поднимать общественное мнение с требованием реформы МВД, — рассказывает нам один из организаторов общественной инициативы «За капитальный ремонт милиции» Сергей Пономарев. — Последней каплей стал Евсюков. Скинулись деньгами, напечатали стикеры. Теперь нам присылают предложения по реформе милиции, мы их обрабатываем, а потом отправим в Общественную палату.

Поднимая общественность на борьбу за реформу МВД, пермяки еще не знали о существовании в Новороссийске майора Дымовского. И эффект от их акции был бы, конечно, намного меньше. Зато становится понятнее, почему 10−минутное обращение майора имело такой резонанс: на очень уж благодатную почву упало зерно.

Оборотень без номеров
Я сажусь в темно-зеленую «ауди» без номеров. В ней уже сидят сам Алексей Дымовский и трое его помощников. Таким образом знаменитый майор уже две недели перемещается по Москве, ночуя каждый день на новом месте. Помощники — младший брат Сергей, новороссийский друг Роман и тезка Дымовского, бывший сотрудник московского уголовного розыска, который первым позвонил ему после видеообращения и предложил помощь. Мы разговариваем в кафе на заправке BР. Дымовский веселится, разглядывая людей за соседним столиком. По его мнению, они — его коллеги, только в штатском:

— Видишь, у него спереди волосы нормальные, а сзади окантовка? По уставу прическа. Блин, я опер со стажем, а они мне прислали каких-то новичков! Палятся как дети.

Впрочем, он даже не пытается изображать возмущение — происходящее ему скорее нравится. Дымовский вообще производит впечатление человека искреннего и не слишком заботящегося о том, что о нем подумают окружающие. Разговаривает на милицейском жаргоне, плохо отличимом от блатного, обращается на «ты», улыбка и жесты вальяжные, интонации то покровительственные, то агрессивные. С довольной улыбкой он демонстрирует мне в своем телефоне эсэмэски поддержки, которые ему присылают — от жен милиционеров из Новороссийска, чьи мужья уже вторую неделю не ходят на работу по субботам, от сотрудника ГИБДД из Питера, от омоновцев одного южного города, которые обещают подчиниться любому его приказу. Говорит, что собирается вернуться в Новороссийск — «раздать долги»:

— Я крови не хочу, но, блин, раз семью начали трогать Они меня реально боятся, я же все там знаю. «Дело болгарина» подниму — несколько лет назад убили болгарина из посольства: он с проститутками связался, таксист его грохнул А чтоб скандала политического не было, сделали, как будто он в море утонул. С таксиста содрали 800 тысяч, кажется.

— Есть доказательства?

— Нет. Но если я займусь, я наизнанку этих проституток выверну, они мне все скажут.

Тезка Алексей из группы поддержки, кажется, слегка морщится и переводит разговор в конструктивное русло — как надо реформировать МВД. Причем у него есть конкретные предложения.

— Давайте объявим: все, кто хочет уйти из органов, может сделать это сейчас, и мы гарантируем, что не будем преследовать за прошлые преступления. Но те, кто останется, будут работать по-честному, иначе — на двадцать пять лет в тюрьму железно.

— И сколько, вы думаете, останется?

— Процентов семьдесят. И это будут люди, которые реально хотят работать. Все говорят «система, система», но она же состоит из людей, а не железных машин. А людьми можно управлять. У нас простая техническая задача — начать наконец реформу. Эта машина сломалась. Ее толкают, она кое-как едет, но ее все равно надо ремонтировать. А ее пытаются красить.

У Алексея-не-Дымовского грамотная речь, спокойные глаза и стильная рубашка под свитером. Он похож на программиста, бизнесмена, банковского работника — на кого угодно, только не на милиционера, хотя отдал 15 лет угрозыску. Сейчас работает в службе безопасности коммерческой структуры.

— И еще в двух местах, — уточняет Алексей. — Надо зарабатывать. Жена у меня тоже отработала десять лет в органах и стала инвалидом, на коляске. И думаете, кто-то из ее начальства о ней позаботился? Как бы не так! Я из-за этого в том числе и ушел из милиции. Из-за такого отношения к людям.

— А пришел чего?

Алексей показывает рукой в область сердца.

— Не верите? А я правда жуликов хотел ловить.

Прибавка к зарплате
Как может нелегально заработать милиционер

Приведены усредненные цифры, относящиеся к ситуации нелегальных взаимоотношений милиции с бизнесом и криминалитетом средней руки в более или менее крупных региональных городах. В Москве и Санкт-Петербурге суммы могут увеличиваться в разы. На сайте «РР» ( www.rusrep.ru) читайте более подробную справку Департамента собственной безопасности МВД России с примерами.

На карманные расходы
Поборы с нелегалов и уличных торговцев.
200–500 рублей.

Помощь в оформлении документов. Липовые разрешения на работу, вид на жительство и т. п.
1–5 тыс. рублей.

На жизнь
Продажа информации. Участковые инспекторы продают сведения «черным риелторам» — охотникам за квартирами алкоголиков и одиноких стариков.
20–50 тыс. рублей.

Участие в рейдерстве. К «неформальной» помощи милиции рейдеры прибегают в 90% случаев захвата бизнеса:
• сбор информации о собственниках предприятия-«жертвы» — 20–50 тыс. рублей;
• возбуждение против них липового уголовного дела — 600 тыс. рублей;
• прикрытие силового захвата предприятия — 300 тыс. — 1 млн рублей.

Крышевание легального бизнеса. Для средних размеров бизнеса в регионах, например сети магазинов или бензоколонок, средняя такса — 500 тыс. — 1 млн рублей в месяц.

На красивую жизнь
Невозбуждение уголовного дела. Самый наглый вариант вымогательства, когда у предпринимателя требуют деньги за то, чтобы против него не было сфальсифицировано уголовное дело. Сумма зависит от размера бизнеса жертвы. 600 тыс. — 1,5 млн рублей.

Прекращение уголовного преследования или проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 1,5–10 млн рублей.

Крышевание криминального бизнеса. Прежде всего речь идет о проституции и торговле наркотиками. Розничные торговцы платят низшим милицейским чинам, оптовики «договариваются» с начальством на уровне ГУВД и РУВД.
Оптовый торговец платит от 1 млн рублей в месяц.


Про Дымовского Алексей говорит, что он «сделал то, на что у меня пороху не хватило, хотя давно надо было».

— Я первый раз понял, что в этой системе что-то сильно нехорошо, когда начальник мне сказал: «А ты кто такой? Твоего мнения здесь просто не существует, запомни!» И это везде так. Перед начальством надо выслуживаться, потому что ты зависишь от него полностью. А начальству нужны показатели. Поэтому и творится такой беспредел.

Двоичный код успеха
На вопрос, что нужно в первую очередь поменять в милиции, чтобы она обрела человеческое лицо, оба Алексея отвечают почти хором:

— Систему оценки.

То же самое говорят почти все милиционеры, бывшие и действующие, с которыми корреспонденты «РР» общались в Москве и Новороссийске. Что именно их так достало?

Любому, кто захочет проникнуть в секреты милицейской статистики, прежде всего нужно запомнить буквы АППГ (аналогичный показатель прошлого года). В 2006 году приказом МВД № 650 систему оценки эффективности работы органов внутренних дел переориентировали со средних значений по городу, области или краю на этот АППГ. Теперь милиционеры сравнивают свою работу не с работой коллег, а с собственными показателями прошлых лет. Но на практике это начинание быстро выродилось в работу под девизом «ноль или единица». Именно в этом диапазоне по устному, но не обсуждаемому и повсеместному приказу милицейских начальников всех уровней должны держаться показатели работы по сравнению с АППГ.

Иными словами, если в прошлом ноябре ты раскрыл 20 преступлений, то в этом должен раскрыть 21. И ни в коем случае не 15 и не 25. Тот, кто раскрыл 15, — плохой работник, потому что показатель должен расти несмотря ни на что. Но и тот, кто раскрыл 25, тоже плохой, потому что в следующем ноябре ему придется раскрыть уже как минимум 26.

А если реальных преступлений всего 15? Или 5? Или их вообще не было? Такую возможность система не рассматривает в принципе. Если преступлений не хватает, их надо во что бы то ни стало найти, а если не получается — создать.

— Как конец месяца или квартала, так и ездим — ищем, кого бы привлечь. Все сгодится: и распитие в общественном месте, и незаконное подключение к электропроводам, — рассказывает участковый из Восточного района Новороссийска. — Раньше могли и за 100 рублей в тюрьму посадить. Теперь, слава богу, ущерб до 999 рублей переквалифицировали в мелкое хищение. У нас тут случай был: в магазине продавцам надоело, что один бомж у них все время по мелочи подворовывал что-то, они ему подкинули бутылку ликера за две тысячи и вызвали милицию. Чтоб посадить. Была бы у нас недостача дел в том месяце — и посадили бы. Но им не повезло: у нас, наоборот, был перебор, так что уговорили не составлять протокол.

Система породила даже «торговлю» преступлениями.

— Если в районе преступлений не хватает, раскрытые дела перекупают у коллег, — рассказывает глава профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. — Просто переписывается рапорт: мол, тот, кто задержал преступников, на самом деле не раскрыл преступление, а действовал по оперативной информации следователей из другого отдела. Им раскрытие преступления и приписывается. Такие «палки» по серьезным преступлениям стоят до 10 тысяч рублей. А мелочь вроде краж — тысячи по две.

Что грозит сотруднику, чьи показатели не укладываются в рамки «от нуля до единицы»? Сокращение и без того нищенской зарплаты. В сумме, которую милиционер получает на руки, гарантированный оклад может составлять меньше половины, остальное — надбавки и премии. А их выплата зависит от начальства.

Что грозит отделу внутренних дел, чьи показатели хуже других? То же самое — сокращение финансирования. Поэтому все РОВД России воюют за показатели.

— Надо повысить — выставляют карточки по несуществующим делам, надо понизить — укрывают реальные преступления, — рассказывает «РР» бывший высокопоставленный сотрудник новороссийской милиции. — Недавно в Центральном ОВД сняли все начальство: проверка чуть ли не 120 «палок» фальшивых нашла. И ведь везде так, просто проверяющие не всюду успевают.

Мы разговариваем с ним в машине, и мой собеседник, показывая на трехэтажное здание у дороги, проводит аналогию:

— Вроде каждый месяц на один больше — ничего страшного. Но вот посмотрите на этот дом. Если на него еще три этажа сверху достроить, оно, конечно, выдержит. А если десять?

На всероссийском интернет-форуме сотрудников милиции аду отчетности в целом и АППГ в частности посвящены сотни сообщений. Забюрократизированность — бич многих бюджетников, от врачей до силовиков. Но в системе МВД погоня за показателями, похоже, приобрела настолько эпический размах, что практически подменила собой собственно деятельность по профилактике и раскрытию преступлений. В разговоре с любым милиционером даже жалобы на низкую зарплату звучат после жалоб на «палочную систему».

Нельзя сказать, что статистика стала бичом системы только после появления приказа № 650.

— От статистики в целом система не могла отойти никогда, — рассказывает бывший замминистра внутренних дел России депутат Госдумы Владимир Васильев. — Но в советские времена упор зачастую делался на эффективность, начальство закрывало глаза, если статистика хромала, но при этом из какой-то отрасли был выведен криминал. Ведь можно каждый день, к примеру, ходить на рынок штрафовать торговцев и пополнять статистику, а можно найти каналы контрабанды и полностью перекрыть. Показатели будут ниже, а эффективность больше.
Такой подход в Министерстве внутренних дел пытались ввести в середине 90−х, уверяет Васильев. Например, когда в ходе реформы МВД создали отделы по борьбе с оргпреступностью (ОБЭПы), их подчинили непосредственно министру и не стали требовать «улучшения статистики». Это дало результат.

— Помню, силами ОБЭПа «отработали» тему паленого алкоголя, — вспоминает Васильев. — По всей стране вскрывали подпольные заводы, по итогам операции обратились к правительству с инициативой ввести акцизные марки. На милицейскую статистику это сильно не повлияло, но численность людей, умиравших от отравления алкоголем, снизилась.
Впрочем, победили все равно те, кто ратовал за оценку эффективности по увеличению показателей.

— Люди, которые отстаивали другой подход, проигрывали. Они оказались на периферии принятия решений. В итоге это привело к качественному вырождению системы, в которой процент плохих парней стал недопустимо высок, — резюмирует наш собеседник.
Проблема в том, что, какую сложную и многоуровневую систему ни изобретай, практика оценки реальности только с помощью нарисованных на бумаге цифр порочна в принципе, поскольку автоматически порождает подгонку реальности под требуемые показатели. «А что, если хотя бы на годик отказаться вообще от всякой отчетности и просто дать нам поработать без оглядки на цифры?» — написал один из участников милицейского форума. Качество же работы каждого сотрудника может оценивать, например, непосредственный руководитель (кандидатура которого утверждалась бы с учетом мнения сотрудников). А качество работы подразделения в целом — жители подведомственной территории. В приказе № 650 опросы общественного мнения впервые введены как один из показателей работы милиции, но с примечанием: «В итоговую оценку деятельности ОВД оценка гражданами не включается».

Бросок крысы
Самый популярный среди новороссийских милиционеров анекдот — про сотрудника, который приходит устраиваться на работу и говорит в отделе кадров: «А что, тут еще и деньги платят? Я думал, дают пистолет — и крутись как хочешь». Но рассказывать его могут только милиционеры. Если ты первым произнесешь ключевую фразу про пистолет, в ответ услышишь обиженное: «Ну конечно, вы думаете, мы все такие». Даже если до этого тебе в подробностях рассказывали, как именно приходится «крутиться».

Как врачи, которые умрут, но не признают, что их коллега ошибся, так и милиционеры, страдая от притеснений начальства, испытывают к нему странную мазохистскую привязанность. Вот самая распространенная среди новороссийских коллег Дымовского оценка его обращения: «Он все правильно сказал. Только зачем надо было на всю страну нас очернять?!»
— Я понимаю, накипело у человека Ну подошел бы к начальству, обсудил бы свои вопросы, — втолковывал корреспонденту «РР» бывший милиционер Сергей Гуцуляк, уволившийся из-за несогласия с методами работы этого самого руководства и теперь воспитывающий в Новороссийске юных кадетов.

— Я не хочу повторить «подвиг» этого славного майора, — объяснил свое желание сохранить анонимность даже после отставки другой бывший новороссийский милиционер. — Мне это триста лет не нужно. У нас о начальниках как о покойниках — или хорошо, или ничего.

То есть при тотальном недовольстве системой желающих бороться с ней — единицы. Помимо защиты мифической «чести мундира», еще одна причина — страх, и страх вполне конкретный. «На каждого найдется своя 286−я», — говорит Дымовский, имея в виду статью за «превышение должностных полномочий», обвинение по которой при желании можно предъявить любому сотруднику милиции.

В 2004 году один немаленький чин новороссийской милиции, уволенный за отказ «ложиться под начальство», написал письмо начальнику управления собственной безопасности МВД Константину Ромодановскому. Рассказал про «поставленную на поток практику завышения показателей», про требования «изыскания денежных средств» на оплату нужд УВД путем работы с «подведомственными бизнесменами», про автопарк служебных машин главы УВД Владимира Черноситова из шести иномарок, и даже про совершенное сотрудниками ОБЭП хищение вещдоков — «вино-водочной продукции на сумму один миллион 365 тысяч 58 рублей».

В письме на девяти страницах с 42−мя приложениями масса имен, фамилией и дат. Но ответ не пришел до сих пор. За пять лет автор утратил веру в московское начальство, которое «разберется»:

— Тут уже три или четыре проверки из Москвы были, а все на своих местах остались. Значит, кому-то же, наверное, Черноситовы здесь нужны — страший брат в УВД, младший — в милиции на транспорте. Все-таки крупнейший порт.

— А кому нужны?

— Девочка, — поворачивается он ко мне, — я много чего знаю, но я хочу лежать в гробу без дырки в затылке.

Про Черноситова все новороссийские милиционеры, бывшие и нынешние, рассказывают примерно одно и то же. Что перевелся сюда из Казахстана, что в общении с подчиненными очень резок, что на селекторных совещаниях орет матом. А главное, что выгнал или вынудил уволиться из УВД профессионалов, на место которых пришли люди, полностью от него зависимые.

Сам Владимир Черноситов, к сожалению, встретиться с корреспондентом «РР» отказался, сославшись на больничный. Но даже в жанре монолога его оппоненты выглядят не стопроцентно убедительно. Все мои анонимные собеседники рано или поздно проговаривались о собственных серьезных проблемах с законом: на одного заводили уголовное дело по обвинению в вымогательстве, на другого — за попытку сокрытия преступления «Это банка с пауками, — охарактеризавал новороссийское УВД еще один его бывший сотрудник. — Все жрут друг друга».

Другое сравнение с животным миром прозвучало от автора письма Ромодановскому, когда я спросила, почему эта система решила сломаться именно сейчас и именно на Дымовском.

— Крыса обычно не нападает на человека, — ответил он, — но если ее загнать в угол, то она на него бросается.

Не идеальный мент

Едва ли не единственный новороссийский милиционер, который не стесняется вслух и без оговорок поддерживать Дымовского — старший участковый Приморского ОВД Вадим Ватанин. Но он вообще нетипичный.

Несколько лет назад в присутствии коллег начальник Приморского ОВД Валерий Медведев обозвал его «крысой» (слово это вообще часто встречается в милицейском лексиконе). Накануне весь отдел ловил преступника, стрелявшего в милиционера. Когда нашли брошенную им машину, в ней не было аккумулятора. Медведеву доложили, что аккумулятор спер Ватанин, за что и получил прилюдное обвинение в «крысятничестве». Это — версия Медведева. Ватанин же говорит, что аккумулятор действительно снял, но отнес не домой, а в ОВД — чтобы уберечь вещдок от хищения другими сотрудниками. Как бы то ни было, Ватанин счел, что его оскорбили, и подал на собственного начальника в суд. Дело было прекращено в связи с примирением сторон — по нереабилитирующим, подчеркивает Ватанин, обстоятельствам:

— То есть если бы он был не начальник ОВД, а обычный человек, то он бы сейчас ходил ко мне отмечаться, как судимый.

Прежде чем примириться, Медведев в присутствии начальников всех подразделений ОВД и их заместителей по требованию Ватанина перед ним извинился. После этого на Ватанина в течение года было возбуждено несколько уголовных дел по пресловутой 286−й, за «превышение полномочий», но он успешно доказал прокуратуре, что состава преступления в его действиях нет.

Кроме того, Ватанин отказался выходить на работу по субботам без письменного распоряжения начальства, а когда такое распоряжение поступило — но без указания, что сверхурочная работа будет оплачена, вернул приказ начальству с резолюцией: «Возражаю». Ранее он уже добился, чтобы оплачивались ночные смены — это дополнительные 600–700 рублей в месяц, вытребовал себе форму, которая не выдавалась годами «Потихоньку расшатываю основы Приморского ОВД», — смеется он.

После всего, что рассказали Дымовский и его коллеги о системе отношений «начальник — подчиненный» в милиции, слова Ватанина звучат как фантастика. Спрашиваю, в чем секрет. Он с невозмутимым видом разводит руками:

— Какой секрет? Просто я умный, у меня на все есть бумажка, я устных приказов не исполняю, закон тоже не нарушаю.

— И вас не за что уволить?

— Было бы — давно бы уволили. Конечно, мне Медведев унижения не простил, что ему передо мной извиняться пришлось. Так что у нас с ним до первого промаха — кто первый споткнется.

— А зачем вам это нужно? За что вы так держитесь?

— Мне моя работа нравится.

— Работа участкового? Что именно вам нравится? Ходить по наркоманским притонам?

— Почему только по притонам? Я работаю с людьми, я хорошо выполняю свою работу, знаю закон, я на своем месте.

— А живете на что?

— Живу На сбережения. Я в молодости на Севере горняком работал — нам тогда хорошо платили.

На следующий день Ватанин признается, что у него есть «отдельный источник дохода, связанный с работой, но легальный», а его коллеги без особого нажима с нашей стороны рассказывают, что источник этот — обыкновенный калым: одному паспорт надо побыстрее сделать, другого с учета снять. А «неприкасаемый» он не только потому, что умный, а еще и потому, что у него фээсбэшная «крыша» — бывший одноклассник занимает там какой-то немаленький пост.

На фоне Дымовского с его обещанием «вывернуть проституток наизнанку», на фоне его новороссийских коллег, которые, рассказывая про бесчинства начальства, говорят: «Конечно, сами мы тоже не ангелы», Ватанин с его расшатыванием устоев методом простого соблюдения закона выглядит почти идеальным ментом. Я делюсь с ним и этим наблюдением тоже, но он с негодованием его опровергает:

— У меня хоть и был при приеме на работу идеальный результат теста, но я не считаю, что настоящий милиционер должен быть таким, как я. Я же в органы случайно попал — был горняком, потом бизнесменом, а это все накладывает отпечаток. Я считаю, человек должен чуть ли не с детства в этой системе расти, династии там какие-то Вот у нас есть в отделе ребята, которые сразу после школы в школу милиции пошли. Вы с ними поговорите — что они скажут.

С одним я поговорила, назовем его Андрей. На вопрос: «Зачем ты пошел в школу милиции?» — «Дурак потому что», — не задумываясь, ответил он.
Андрей хотел поступать в мореходку, но ему сказали, что туда без денег не пробиться, а в школу милиции — запросто. Поступил и сразу стал работать стажером, сейчас уже участковый. Живет он «в минус» — зарплаты хватает на съемную квартиру и два похода в гипермаркет. Он стабильно занимает 2–3 тысячи до зарплаты — и дальше по кругу. И это несмотря на доступный на его должности калым. «Кризис же у всех — вздыхает Андрей. — У наших клиентов тоже кризис». Выходные у Андрея случаются по большим праздникам, потому что бумажной работы у участковых столько, что «если выполнять ее всю, то потребуется 48 часов в сутки».

Он ни разу за пять лет работы не был на больничном — потому что «кто болеет, те для начальства враги народа», но премию все равно получает не чаще раза в год. Жалеет, что пять лет назад пошел в школу милиции, но если сейчас уволится, ему придется отслужить в армии. А когда исполнится 27, то там вроде уже и до 35 недалеко — до милицейской пенсии Так что пока Андрей намерен остаться.

«Дымовский»-1987
Вопрос, который Дымовскому задают едва ли не чаще всего — «Почему вы ждали десять лет?» Именно столько он работает в органах. Он оправдывается: не десять, меньше, первый раз позвонил на прямую линию с президентом Путиным еще в 2007 году. Рассказывает об этом почти как анекдот: «Я продиктовал свою должность и задал вопрос: Когда закончится ментовский беспредел в Краснодарском крае? Там молчали минуты две, я думал, связь прервалась. А потом переспросили: Вы сказали, вы майор милиции?»

Этот почти анекдот — квинтэссенция «эффекта Дымовского». То, что понимает под «ментовским беспределом» он — начальственное хамство, работа в выходные, отсутствие медицинского обслуживания, гонка за показателями, и то, что понимаем под ним мы — коррумпированные гаишники, стреляющие в людей пьяные майоры, заказные уголовные дела и жестокий ОМОН — разные вещи. Но связанные друг с другом. Дымовский фактически предложил обществу сделку: вы защищаете нас от произвола начальства, мы защищаем вас от произвола рядовых милиционеров. Как две загнанные в угол крысы, мы можем быть полезны друг другу.

В Новороссийске у Дымовского есть еще один сторонник, который наблюдает за происходящим с особым интересом. Это бывший старший сержант милиции Михаил Константиниди. В 1987 году в журнале «Советская милиция» была напечатана его статья под заголовком «Холодным душем по инициативе, или почему пассивен милиционер». С поправкой на хороший русский язык и отсутствие прямых обвинений в коррупции это в чистом виде обращение майора Дымовского: милиционеры перерабатывают, начальство хамит, путевку в санаторий получить сложно. А главное — рядовых милиционеров ни в грош не ставит руководство, их мнение не учитывается, и все это приводит к тому, что милиционерам «отбивают охоту к инициативе».

Михаил Константиниди рассказывает, что решил написать в журнал, потому что «не видел другого способа достучаться до широкой общественности». А ему казалось, что стоит только общественности узнать про сложности, с которыми сталкивается перестройка в рядах новороссийской милиции, как справедливость восторжествует. Ведь «взят решительный курс на поддержку людей инициативных, думающих»!

После выхода статьи ее автора заставили уволиться из милиции: «Коллектив вступился сначала, но созвали аттестацию, сказали: будете вякать — уволим». Он пошел работать сначала учителем в школу, потом стал адвокатом и теперь защищает в том числе жертв милицейского произвола.

Михаил Константиниди по-прежнему верит в то, что милиции можно вернуть человеческое лицо. Что для этого нужно? Он говорит вещи, от которых ему самому становится скучно: повысить зарплаты, ликвидировать «палочную систему», а главное — усилить общественный контроль, для чего необходимо зрелое гражданское общество Но гражданское общество — это и есть результат постоянного взаимодействия разных групп граждан, в основе которого взаимная выгода, а не кристально чистые помыслы.

В Москве майор Дымовский набирает на мобильном команду *100# и с гордостью демонстрирует мне результат: «Сумма на вашем счете — 9460 рублей». Люди прислали. Вероятно, когда там будет 140 миллионов, это будет означать, что предложенная им сделка одобрена всей страной.

 

КОРРУПЦИЯ

Источник: NEWSru.com
Дата выпуска: 26.11.2009 16:08
Заглавие: Самые громкие коррупционные преступления, выявленные в МВД в 2009 году (СПИСОК)

В Центральном аппарате МВД России с начала 2009 года пресечена противоправная деятельность ряда коррумпированных чиновников. Силами Департамента собственной безопасности (ДСБ) министерства в нем выявлено 18 правонарушений, из них 10 преступлений, в том числе четыре коррупционного характера, сообщает издание "Русский репортер", приводя наиболее громкие и характерные примеры.

29 июня 2009 года главный эксперт – консультант организационно-инспекторского департамента МВД России Александр Жарков был задержан с поличным при получении взятки в размере 850 тыс. долларов от заместителя генерального директора за решение вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении руководителей организации. По результатам правовой оценки собранного материала Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, задержан оперуполномоченный ОРБ № 6 МВД России (в сфере потребительского рынка) Зозули К.А., который через сеть посредников вымогал деньги в сумме 120 тыс. долларов у генерального директора ООО за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности данной организации. Возбуждено уголовное дело.

В мае 2009 года, по материалам ДСБ, СКП возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника 38 отдела Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России, который получил взятку в размере 200 тыс. долларов за возврат изъятой компьютерной техники и финансовой документации, а также прекращение проверки коммерческой организации.

Также задержан с поличным старший оперуполномоченный 4 отдела Оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России Манастырский М.Н., вымогавший взятку в размере 1 млн. рублей за прекращение проводимой в отношении ООО проверки финансово-хозяйственной деятельности.

В регионах действовали целые коррупционные схемы

В ряде случаев удалось пресечь не просто серьезные преступления, а тщательно организованные коррупционные схемы, реализовавшиеся при участии руководителей ОВД различного уровня, совершаемые из корыстных побуждений, отмечает издание.

Так, в Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел по экономической безопасности, который скрыл от учета материалы уголовного дела в отношении своего родственника;

В Дальневосточном федеральном округе при получении денежных средств задержан начальник Центра тылового обеспечения ГУ МВД России по ДФО, который за вознаграждение в размере 250 тыс. рублей обещал решить проблему уголовного преследования гражданина со стороны сотрудников правоохранительных органов Приморского края. Возбуждено уголовное дело;

В Центральном федеральном округе задержаны начальник отдела материально-технического снабжения ГУ МВД России по ЦФО и главный специалист того же подразделения, подозреваемые в совершении хищения имущества, на сумму 27 млн рублей, принадлежащего гражданину Китая. СКП России возбуждено уголовное дело.

В Ростовской области вскрыта схема вымогательства и получения начальником милиции общественной безопасности (МОБ) РОВД по Красносулинскому району взяток от лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере топливно-экономического комплекса. Так, за отказ одного из коммерсантов от ежемесячной передачи денежного вознаграждения, руководитель инициировал его задержание подчиненными сотрудниками милиции, при этом потерпевшему было подброшено 9 граммов героина. В дальнейшем, указанные сотрудники получили от данного коммерсанта взятку 330 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотиков. После чего, начальник МОБ вновь потребовал от коммерсанта систематической передачи денег в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей за дальнейшее покровительство и прекращение уголовного дела. По результатам правовой оценки собранного материала СКП России возбуждено уголовное дело.

Кроме того, силами ДСБ МВД России пресечена противоправная деятельность командира ОМОН московского УВД на железнодорожном транспорте полковника милиции, который вымогал у подчиненного сотрудника денежные средства в размере 1 млн рублей в счет погашения несуществующего долга. По результатам правовой оценки возбуждено уголовное дело.

Также задержан начальник склада артвооружения ОМОН ГУВД по г. Москве, который за денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей сбыл взрывчатое вещество "пластид" общим весом 1,1 кг, 75 гранат, 80 запалов к ним, 120 патронов различного калибра, три магазина к автомату "Калашникова". Возбуждено уголовное дело;

В Иркутской области сотрудниками УСБ при получении взятки в сумме 1 млн рублей от предпринимателя за прекращение проверки хозяйственной деятельности задержаны с поличным заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и заместителя начальника ОВД по Куйбышевскому району г. Иркутска. За совершенное преступление Иркутский областной суд назначил сотрудникам наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет каждому, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Случаи вымогательств у бизнесменов

В Волгоградской области задержан начальник РОВД Руднянского района и его заместитель, которые на регулярной основе вымогали денежные средства в размере 200 тыс. рублей с директора фирмы за беспрепятственное занятие предпринимательской деятельностью. СКП возбудил уголовное дело.

В Нижегородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки в размере 2 млн рублей от директора агентства недвижимости за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия задержаны сотрудники УБЭП ГУВД области. Организаторами данного преступления являлись начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и управления ОРБ № 1 ГУВД по Нижегородской области и его заместитель. Возбуждено уголовное дело.

В Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ в отношении оперуполномоченных ОБЭП 4−го УВД МВД России, которые обманным путем пытались завладеть денежными средствами генерального директора коммерческой фирмы в сумме 2,4 млн рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По результатам расследования СКП возбудил уголовное дело.

 

 

 
Рубрики: