Рашид Нургалиев о современной модели милиции, Новые последователи Дымовского и Акции против произвола в МВД
Источник: "Аргументы неделi - Электронное периодическое издание argumenti.ru"
Дата выпуска: 19.11.2009
Номер выпуска: 46 ( 184 )
Заглавие: Российская милиция: сегодня и завтра
13 ноября 2009 г. состоялась встреча министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева с будущими юристами - студентами юридических факультетов Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.
В начале встречи министр внутренних дел Р. Нургалиев отметил:
- Этот год в силу ряда причин был особенно сложным и напряженным для министерства. В обществе имеются определенные политические силы, которые хотели бы очередной революции, ломки важнейших государственных институтов во имя весьма абстрактных идей и идеалов. Здесь, как правило, уже не впервые поднимается на щит лозунг «нереформируемости» МВД.
Преемственность и классика
Понятием «нереформируемости» Министерства указанные силы стараются навязать обществу мнение о крайней степени реакционного консерватизма этого органа федеральной исполнительной власти. В этой связи высказываются различные подходы к реформированию МВД. В большинстве случаев они основаны на необоснованных заимствованиях и буквальном копировании зарубежного опыта. К примеру, введении института «полиции».
Но борьба с преступностью не терпит суеты. В принципах организационного строения, формах оперативно-служебной работы уже 200 лет постоянно проявляется преемственность, следование классическим образцам национальной профессиональной милицейской этики. В этом консерватизме залог устойчивости политической системы. Когда начинает «штормить» правоохранительный институт, то «волны» анархии, криминала и коррупции сотрясают все основы государственного порядка. Слабое государство легко становится добычей внутренних деструктивных сил или его геополитических конкурентов. В слабом государстве одним из первых подвергается радикальному реформированию или упразднению именно МВД (например, февраль 1917 года). Беспомощность и бездействие МВД России не раз в нашей истории приводили к глубоким общественным катаклизмам.
При этом Министерство остро нуждается в новых идеях, которые поддержат главные тенденции его дальнейшего развития. Поэтому оно и определило стратегические направления своего дальнейшего развития.
Одним из основных принципов новой, социальной модели милиции является ее открытость, нацеленность на прямой и честный диалог с бизнес-элитами, саморегулирующими организациями бизнеса, обществом и общественными объединениями граждан, профсоюзами, представителями духовенства, различных религиозных конфессий, творческой и научной интеллигенцией, ветеранскими организациями.
При этом не стоит забывать, что органы внутренних дел являются силовым элементом государственной системы, основанным на принципах единоначалия и централизации. Министерство осуществляет и будет продолжать бескомпромиссную борьбу по очищению рядов органов внутренних дел от недостойных сотрудников.
Новый курс
В ходе встречи студенты задавали главе Министерства внутренних дел РФ различные вопросы.
- Каковы перспективы создания и деятельности Федеральной службы расследований в Российской Федерации?
Р. Нургалиев: Данный вопрос обсуждается сравнительно давно. И к созданию Федеральной службы расследований в Российской Федерации можно относиться по-разному. Подобные эксперименты уже были и на пространстве СНГ - например, в Казахстане.
В настоящее время в Министерстве внутренних дел существует Следственный комитет. Есть Следственный комитет при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, аналогичные структуры существуют и в других правоохранительных и специальных службах.
Создание Федеральной службы расследований связано и со значительной финансовой нагрузкой, и с определенными сложностями в оперативном сопровождении уголовных дел, и с существенными затратами времени, сил и средств на расследование уголовных дел. Поэтому целесообразность создания единой службы требует дополнительной детальной проработки, в том числе и с привлечением общественности.
- В обществе сейчас сложилось определенное мнение относительно органов внутренних дел и их деятельности, которое характеризуется недоверием. Что, по вашему мнению, может послужить первым толчком к изменению такой обстановки?
Р. Нургалиев: Для того чтобы остаться нужными нашей современной стране, мы взяли новый курс и решили выйти на открытость и диалог с обществом. Министерство первым стало сотрудничать с Русской православной церковью, с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. На сегодняшний день Министерство также взаимодействует со многими правозащитными организациями страны: «Сопротивление», «Свобода воли», «Социальное партнерство», «Московская Хельсинская группа», «За права человек», Правозащитный центр «Мемориал», Фонд защиты гласности и др.
Нацеленность на конструктивный диалог с обществом постепенно стала давать свои результаты. Многие правозащитники выезжали в подразделения Москвы и Московской области, участвовали в совместных проверках дежурных частей, организации их работы.
В настоящее время министерство уделяет большое внимание работе с заявлениями и обращениями граждан: работает общественная приемная; существует специальный информационный сайт, на который ежемесячно поступает от 6 до 11 тысяч обращений, каждое из которых детально рассматривается. В случаях необходимости вносятся изменения в директивные документы.
Создана электронная картотека кандидатов на службу в органы внутренних дел. В ней отражаются факты употребления наркотиков, профнепригодность, связи с представителями криминальной среды. Нами выявлено свыше 6 тысяч подобных отрицательных сведений о лицах, которые желали поступить на службу в органы внутренних дел. За последние два года каждому десятому кандидату на службу в органы внутренних дел было отказано в приеме на службу по заключению психолога. В 2006 году было отказано в приеме на службу 16 700 человек, в 2007 году - 15 600 человек, в 2008 году - 15 400, что подчеркивает системный характер проводимой работы.
Но данная работа осуществляется не только при назначении на должности в органах внутренних дел, но и при перемещении по службе, в том числе на вышестоящие должности. Для этого введен институт личного поручительства: когда старшие и наиболее авторитетные офицеры дают рекомендацию по выдвижению конкретного сотрудника. Данная система уже апробирована. В МВД России с учетом поручения уже назначено более 200 руководителей, а также более 150 руководителей городских и районных подразделений внутренних дел, и более 500 их заместителей.
Использование Всемирной сети Интернет также может подчеркнуть то, что сегодня у МВД России нет закрытых сторон жизни. Исключением является только одно направление работы МВД России - оперативно-розыскная деятельность. Многие из наших сотрудников, выполняющие обязанности по раскрытию и расследованию преступлений, лично испытывают реальные угрозы безопасности своей жизни и здоровью. В 2008 году в отношении сотрудников органов внутренних дел и членов их семей зафиксировано 1200 угроз. Под государственной защитой сегодня находится 734 сотрудника и членов их семей. В этом году уже поступило 671 подобных обращений наших сотрудников, 572 - находятся под государственной защитой. Данная работа осуществлялась и в советское время. Профессия оперуполномоченного уголовного розыска - одна из важнейших в нашей системе. Не каждый им может быть, и не каждому эта профессия по плечу.
Сегодня нужно отметить повышение интереса выпускников вузов к профессии оперуполномоченного. В последнее время данная работа стала более интеллектуальной. Здесь активно внедряются новые технологии, в том числе и в области борьбы с кибертерроризмом и киберпреступностью. МВД России сегодня активно сотрудничает с представителями правоохранительных органов других государств и мировым сообществом. В целях обмена опытом недавно Министерство посетили немецкие представители, сейчас приезжают на стажировку коллеги из США и Китая.
Современные технологии
- В своем Обращении Федеральному Собранию Президент России значительное внимание уделил вопросу об информационных технологиях, и в том числе о развитии технологии т.н. электронного правительства.
Р. Нургалиев: В настоящее время в деятельность Министерства внедряются новые технологии, позволяющие оказывать государственные услуги в электронном виде. Сегодня уже девять государственных услуг граждане нашей страны могут получить в названной форме, на этапе доработки находятся еще пять. Значительная из них часть реализуется в деятельности Федеральной миграционной службы России, являющейся составной частью Министерства внутренних дел РФ.
Кроме этого, с мая 2009 года функционирует новый межведомственный информационный сайт «Правоохранительный портал Российской Федерации», организационное обеспечение которого возложено на МВД России. Данный портал предоставляет возможность поиска информации обо всех правоохранительных органах Российской Федерации и содержит ряд интерактивных сервисов: «Информация о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», «Проверка автотранспортных средств по ПТС», «Лица в розыске», «Интерактивная статистика правонарушений и преступлений в Российской Федерации», «Частные охранные предприятия», «Похищенные ценности и антиквариат», «Разыскиваемые и найденные дети». На портале размещены и образцы заявлений, ходатайств, жалоб.
Стоит особо подчеркнуть, что социальная модель Министерства внутренних дел - это оказание именно социальных услуг нашим гражданам. Поэтому данное направление, несмотря на новизну, является сегодня очень важным для министерства.
Источник: ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Номер выпуска: 213 (2337)
Дата выпуска: 19.11.2009
Автор: Сергей МИНЕНКО
Рубрика: Происшествия
Заглавие: Некухонные разговоры
Еще два сотрудника правоохранительных органов вслед за майором из УВД Новороссийска Алексеем Дымовским, две недели назад публично попросившим премьера Путина навести порядок в российской милиции, на днях разместили видеообращения в Интернете. На этот раз своими горестями и проблемами поделились сотрудник Сочинской военной прокуратуры Александр Попков и участковый из Тольятти Алексей Мумолин.
Таким образом, у майора Дымовского оказалось уже семь последователей. Ранее, как уже сообщала газета "Время новостей" (см. номер от 17 ноября), его примеру последовали экс-сотрудник столичного ГИБДД Вадим Смирнов, бывший сотрудник МВД Коми Михаил Евсеев, экс-заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, замначальника одного из отделов ГУВД Свердловской области Татьяна Домрачева и бывший сотрудник того же ГУВД Игорь Коныгин. Все они в своих обращениях рассказали о фактах коррупции, злоупотреблений и других нарушений со стороны начальства и жаловались на плохие условия службы.
Пока, впрочем, их попытки что-либо изменить оказались безуспешны. Во всех случаях руководство правоохранительных структур оставило без внимания сами факты, изложенные авторами видеообращений, а сосредоточилось исключительно на разоблачении самих разоблачителей. Все выступления были расценены как клевета и навет, и почти каждого "клеветника" руководство попыталось в чем-нибудь уличить. Алексея Дымовского посчитали невменяемым, обвинили в связях с иностранными спецслужбами, а теперь еще проверяют на причастность и к убийству, в карьере Вадима Смирнова и Татьяны Домрачевой нашли массу "серьезных дисциплинарных нарушений", а г-н Коныгин, как оказалось, "был осужден за злоупотребления и теперь поднимает шумиху, потому что пытается что-то доказать через Страсбургский суд".
Такая же судьба постигла и г.г. Попкова и Мумолина. Приведенная ими информация была оставлена без комментариев, зато следственные органы тут же напомнили, что в отношении г-на Попкова возбуждено уголовное дело, а в отношении тольяттинского участкового уже начата служебная проверка.
Как объяснил в своем видеообращении капитан юстиции Александр Попков, на этот поступок его побудило обращение майора Дымовского -- ему также надоело "обсуждать безобразия на кухнях", и он надеется путем гласности "хоть что-то изменить". "Хотел бы подтвердить слова, касающиеся унизительного, позорного материального положения большинства сотрудников милиции, - заявил г-н Попков. -- Вот они и вынуждены искать любые источники заработка, в основном нелегальные. Об этом все знают, здесь ничего доказывать не нужно".
По его словам, основная задача в работе его ведомства (военной прокуратуры) -- погоня за показателями, а не борьба с правонарушениями. Показатели, говорит г-н Попков, поднимаются разными способами -- одно уголовное дело может быстро помножиться на два или три, а в ситуации, когда можно обойтись "бытовым мордобоем", следователи представляют все как "ужасный неуставняк". У всех дел, по его словам, одна перспектива -- суд, а прекращение дела означает минус в работе, упущенные "звездочки на погонах" и должности. Как говорит сотрудник прокуратуры, уголовно-процессуальная система направлена не на выяснение истины, а на осуждение человека любыми способами. "В таких условиях затюканные следователи будут делать все, чтобы человека осудили, -- утверждает капитан. -- В протоколах пишут не то, что говорит допрашиваемый, а то, что нужно следователю, авось никто не заметит".
"Товарищи офицеры, граждане, я призываю каждого к неравнодушию, к честности, прежде всего перед самим собой. Поддержите инициативу простых сотрудников милиции, слова президента России о борьбе с коррупцией. Прежде всего дракона надо убить в самом себе. Здесь и сейчас", -- сказал г-н Попков в завершение. Реакция вышестоящих инстанций последовала почти моментально. По сообщению Военно-следственного управления (ВСУ) СКП, после окончания в 1998 году военного университета Минобороны Александр Попков был направлен для дальнейшего прохождения службы в органы военной прокуратуры. В конце 2003 года "в связи с проведением организационно-штатных мероприятий" он принял решение уволиться с военной службы. При этом, как объясняют в ВСУ, он не дал согласия на исключение его из списка очередников на получение жилья, и поэтому он не был уволен, а был "выведен в распоряжение военного прокурора пограничных органов и пограничных войск ФСБ России в Краснодарском крае, а затем военного прокурора Северо-Кавказского военного округа". С осени 2005 года по настоящее время он находится в распоряжении военного прокурора Сочинского гарнизона.
Главная военная прокуратура (ГВП) в свою очередь заявила, что в отношении Александра Попкова возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), и недавно по нему были завершены следственные действия. Как пояснили в ГВП, г-н Попков был привлечен к ответственности "в связи с неоднократным невыходом на службу продолжительностью более одного месяца и необоснованным прекращением исполнения своих обязанностей".
Стоит отметить, что об этом деле СМИ сообщали еще год назад в связи с громким скандалом, разгоревшимся в Северо-Кавказском военном округе. Тогда в отношении г-на Попкова и еще 11 офицеров военных гарнизонов и частей Сочи были возбуждены дела по ст. 337 УК РФ. Сами обвиняемые говорили, что их должны были уволить в запас еще несколько лет назад, а эти дела были инициированы их начальниками, которые не желали предоставлять им полагающееся жилье. Этой истории капитан коснулся и в своем видеообращении.
Как говорили представители г-на Попкова и его коллег, их контракты закончились, и их должны были уволить в запас в связи с полученными на службе болезнями, сокращением и достижением предельного возраста. Не уволены же они были, по словам обвиняемых, по одной причине -- им не предоставили жилья в соответствии с контрактом и федеральным законом "О статусе военнослужащих". Как тогда рассказывал г-н Попков, спустя несколько лет после окончания контракта для него были придуманы нелепые обязанности -- заполнять канцелярские журналы, а другим обвиняемым поручили переноску документов из кабинета в кабинет или контроль за наличием краски и бумаги в принтере. А из-за отсутствия жилья, по словам капитана, ему приходилось ночевать на вокзале. В то время обвиняемые даже писали по этому поводу письма президенту и генпрокурору.
Автор еще одного видеообращения, старший участковый инспектор УВД-4 Автозаводского района Тольятти майор Алексей Мумолин, также поддержал своего новороссийского коллегу и рассказал о бессмысленности работы участковых инспекторов, которым приходится трудиться без выходных и заниматься исключительно бумажной волокитой.
По словам майора Мумолина, участковых заставляют выполнять нереальный план работы -- каждый месяц, по его словам, он должен собрать как минимум 15 административных протоколов и возбудить три уголовных дела. "Где их взять, никого не волнует", -- возмущается милиционер и говорит о том, что из-за этого участковым приходится "изощряться" и фабриковать дела. Свое решение опубликовать видеоролик Алексей Мумолин объясняет тем, что, как и майор Дымовский, "устал от беспредела".
Между тем в тольяттинском УВД в отношении него уже начали служебную проверку. Как сказала пресс-секретарь УВД Ирина Полякова, на время проверки он от своих обязанностей не отстранен и продолжает работать. Она также отметила, что до того как выступить на всю страну, "участковый ни разу не обращался с какими-либо жалобами напрямую к своему руководству".
Источник: ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ)
Дата выпуска: 17.11.2009
Номер выпуска: 212 (27983)
Заглавие: Участковых развернут от бизнеса к людям
Автор: Владимир Николаев
Всероссийское милицейское начальство решило в корне пересмотреть работу участковых. Оказывается, из-за множества непрофильных забот у них совершенно не остается времени на работу с населением. Теперь "жилой сектор" станет главным направлением для современных Анискиных - об этом говорится в новых наставлениях, которые в ближайшее время примет МВД России.
Сейчас почти две трети своего рабочего времени участковые тратят на выполнение непрофильных обязанностей.
- До 70 процентов времени участковые работают в интересах других подразделений и ведомств, - заявил в понедельник замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский. Это происходило на церемонии открытия нового опорного пункта милиции "Павшинская пойма" в подмосковном Красногорске.
Львиную долю рабочих часов съедает писанина, жалуются сами участковые. А из того времени, которое они проводят вне кабинетов, значительную часть составляют походы по расположенным на участке торговым точкам.
Ведомственные инструкции и приказы не только дают им право на это, но даже обязывают проверять каждую "точку" не реже одного раза в три месяца. Есть ли разрешение на торговлю, имеется ли кассовый аппарат, соблюдаются ли санитарные требования, соответствует ли нормам качество продуктов - все это должны проверять участковые. А еще палатки, рынки, стихийные развалы и нелегальные торговцы-одиночки... Разумеется, нельзя сказать, что участковые слишком тяготятся такими рейдами. Не секрет, что для некоторых сотрудников это является неофициальной "прибавкой к жалованью". Теперь ее не будет.
В новых ведомственных наставлениях, разработка которых уже практически завершена, участковым предписано больше внимания уделять жилому сектору. Современные Анискины должны будут знать в лицо чуть ли не каждого жильца. Конечно, в крупных городах это практически невозможно - в Москве, например, на каждого участкового приходится более 4 тысяч человек, не считая приезжих. Всех не упомнишь, однако теперь знать "проблемных" соседей участковый будет обязан. Ожидается, что в документе будут отдельно прописаны и функции сельского участкового - с учетом всех отличий города от деревни.
Источник: КоммерсантЪ
Дата выпуска: 17.11.2009
Номер выпуска: 214
Заглавие: Дела в отношении Алексея Дымовского нет
Автор: Диана Дадашева, Ростов-на-Дону
Представитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю вчера опроверг сообщения СМИ о том, что бывшему сотруднику новороссийской милиции Алексею Дымовскому, получившему известность после его видеообращения к Владимиру Путину, в ближайшие дни может быть предъявлено обвинение в убийстве задержанного. Сотрудник ведомства сообщил, что даже уголовного дела, в котором фигурирует господин Дымовский, нет. "У меня нет информации о возбуждении в отношении Алексея Дымовского уголовного дела по факту убийства. А если у меня нет такой информации, значит, на этот момент и дела нет",-- сказал представитель управления.
Источник: Новые Известия
Автор: Мария МОРОЗОВА
Дата выпуска: 19.11.2009
Номер выпуска: 210
Заглавие: Райотдел милиции забросали мусором
Вчера возле ОВД района Замоскворечье Москвы состоялся несанкционированный митинг против произвола правоохранительных органов. Шесть участников общественного движения "АНТИМЕНТ" выступили в защиту 16-летнего студента МИФИ Артема Фролова, которого задержали за ложный донос и в отношении которого сотрудниками ОВД якобы применяются пытки. Примерно в 10.20 утра шестеро молодых людей высыпали несколько мешков старых газет у ворот отделения, а один из участников акции приковал себя к металлической ограде наручниками. Корреспонденту "НИ" прикованный Вячеслав Лазбекин сказал, что выступает против нарушения гражданских прав его друга, Артема Фролова, а мусор у ворот ОВД - повод задуматься. "Я не исключаю, что в органах служат и порядочные люди, - пояснил активист. - Но применение пыток, в том числе и моральное давление на несовершеннолетнего парня, нужно прекратить". Через семь минут после начала акции троих человек задержали. "Пойдем, узник совести", - пошутил один из милиционеров, отстегивая Лазбекина от ворот.
Позже на пресс-конференции, посвященной проблеме снижения профессионального уровня и качества работы сотрудников милиции, адвокат Артема Фролова и председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов рассказал историю своего подзащитного. Артем Фролов написал заявление о хулиганствах соседа в милицию. Но дело обернулось против него самого. "Участковый попросил Артема переписать заявление по форме и указать точное время конфликта с соседом, а не период с 21.00 до 23.00, как было вначале, - сообщил г-н Архипов. - По совету милиционера Артем поставил время 23.00, а потом мы узнали, что участковый успел создать обвиняемому алиби в виде билетов на экспресс до аэропорта". Первое дело закрыли и возбудили новое против самого 16-летнего Фролова по части 2 статьи 306 "Заведомо ложный донос". "Фальсификация допросов, игнорирование свидетелей, отказ в проведении ситуационной экспертизы, проведение без оснований принудительного психиатрического освидетельствования, - перечислял адвокат, - все эти нарушения в деле моего клиента характерны для работы всей системы". Сотрудники ОВД района Замоскворечье комментировать "НИ" эту ситуацию отказались.
"Порядка 12% жалоб, что мы рассматриваем, приходятся на действия милиции, - отмечает г-н Архипов. - Но за последний месяц выросло число заявлений от самих сотрудников правоохранительных органов как бывших, так и действующих". Выступление майора Дымовского из Новороссийска подняло волну протеста среди милиционеров. "Российское МВД построено на феодально-коммерческой основе, - заметил старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков. - Для изменения системы необходимо предпринять кадровые решения по всей властной вертикали". Экономист предложил отменить в милиции действующую "палочную" систему и ввести политическую ответственность. "Пусть руководство районных отделений избирается жителями, - считает Жаворонков. - Тогда милиция начнет работать для народа, а не против".
Источник: ИА Regnum
Дата выпуска: 18.11.2009 16:28
Заглавие: В Самарской области милиционер на служебной машине сбил человека
В Самарской области за рулем машины, сбившей человека, находился милиционер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Напомним, в Сызрани Самарской области 17 ноября произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход.
В 19:20, на улице Хвалынской в Сызрани, напротив дома №83, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по муниципальному району Сызранский, находясь за рулем служебного автомобиля ВАЗ-21214, допустил наезд на пешехода, 41-летнего местного жителя, который переходил через дорогу в неустановленном месте. После наезда на пешехода автомобиль выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другой автомашиной - ВАЗ-21102.
В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Сотрудник милиции, находившийся за рулем, доставлен в городскую больницу Сызрани с сотрясением головного мозга, ушибом головы и грудной клетки. Пассажир служебной автомашины, 35-летний оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по м.р. Сызранский, с ушибом грудной клетки также доставлен в ЦГБ.
В настоящий момент по поручению и.о. начальника ГУВД Самарской области генерал-майора милиции Вячеслава Кузьмина в Сызрани находится заместитель начальника главка - начальник управления по работе с личным составом полковник милиции Олег Алуев с группой сотрудников кадрового аппарата для проведения детальной проверки по происшествию. Известно, что сотрудники милиции в момент ДТП находились при исполнении служебных обязанностей и были трезвыми. Особенность улицы Хвалынской в том, что здесь нет пешеходных тротуаров, а по обочине растут деревья. Данное ДТП произошло в темное время суток, и водитель не заметил внезапно выскочившего на дорогу гражданина.
По результатам проверки все материалы будут переданы в следственный комитет при прокуратуре Сызрани для принятия процессуального решения по факту ДТП, сообщает ГУВД Самарской области.

